Будет ли уголовная ответственность за копирование подписей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в частном секторе собирали подписи на выбор участка под детскую площадку, выбирали между 2 участками. Выбор большинства пал на 1 участок. Но на следующий день выяснилось, что можно поставить площадку на обоих участках, если голосов будет поровну. Председателем было решено перенести результат голосования(таблица) на другой бланк(скопировать) и с согласия жителей голоса изменить. Этот список остался у жителей. Было собрано второе собрание, после которого протокол и список подписей уже с этого собрания отвезли в необходимые инстанции. Но по поводу первого списка сейчас ведутся споры о подделке подписей и фальсификации результатов. Какие санкции могут применены к нашему председателю, если список действительно копия, но она на руках жителей и нигде не фигурирует? Рыкова Алена

Юрист Костин Святослав

Здравствуйте!
В этой ситуации председательский действия могут быть доказаны санкции по статье 327 УК. При условии что следствие докажет это преступление, виновник будет отвечать  по Уголовному кодексу. Наказать за это правонарушение могут как заключением, так и ограничить в свободном передвижении.