Будут ли судить за кражу, если ущерб возмещен?

Добрый день! Мой знакомый украл металлолом. После того, как хозяин металла написал на него заявление в полицию, ущерб ему возместили, и претензий потерпевший больше не имеет. Он хотел забрать заявление, а ему говорят, что моего знакомого все равно будут судить. Так ли это? Ирина Мамина

Адвокат Николай Красовских

Ирина, здравствуйте! Действительно, если в отношении Вашего знакомого было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК, суд все равно состоится. Статья предусматривает штраф или обязательные работы. Возмещение ущерба станет смягчающим обстоятельством. Если потерпевший в суде заявит о примирении, дело может кончиться только штрафом.