Бывший муж пытается обвинить меня в краже

Здравствуйте! Рассталась с гражданским мужем, выехать из его квартиры попросила помочь брата и его друга. Забрали только мои вещи, а ключ я передала брату, чтобы вернул мужу. Через неделю меня вызывают в полицию – муж написал заявление, что я украла деньги, которые лежали в его столе (он занимается бизнесом). Меня осудят? Денег ни я, ни мой брат с другом не брали. Алла Тихонова

Адвокат Андрей Федотов

Добрый день, Алла! Поскольку заявление в полиции зарегистрировано, следственные действия будут проводиться. Если дело будет возбуждено, то по ст. 158 УК, причем, совершенное группой лиц. В Ваших интересах нанять хорошего адвоката, однако презумпция невиновности утверждает, что бремя доказывания лежит на стороне, обвиняющей Вас в краже. Если таких доказательств не будет – Ваш бывший муж получит отказ.