Глава 21. Преступления против собственности

Глава 21. Преступления против собственности

Директор школы подозревается в растрате бюджетных средств. В период за 2014-2015 гг. ему производились выплаты до МРОТ в сумме 57000 руб. как учителю химии и биологии по тарификации. В табеле рабочего времен директор школы указывали двумя строчками — как директор и как учитель. Поэтому считали, что это внутреннее совместительство. Проверяющие органы ссылаются на положение по руководителям, утвержденное учредителем, в котором сказано, что выплаты стимулирующего и компенсационного характера начисляются только по согласованию с учредителем. Можно ли какие то меры предпринять до возбуждения уголовного дела? Устимов Николай

Юрист Леонид Саврасов

Чтобы попытаться решить вопрос, директору школы следует по доброй воле возместить нанесённый финансовый ущерб. Если это произойдет, проблема будет решена. Если нет, то можно решить вопрос посредством примирение с потерпевшим. Я бы настоятельно советовал директору пытаться договориться, причём, чем быстрей, тем ему же будет лучше. Потому что в противном случае 165 статья УК будет.

Здравствуйте! Оформляла кредит в банке, находясь в декретном отпуске, при оформлении была указана заработная плата более той, чем получаю (со слов). Также указан неверно рабочий телефон. Никакие справки в банк не предоставлялись. Платила полгода, потом не смогла, может ли мне грозить статья мошенничество? Задорожный Кирилл

Адвокат Прибыльнов Ян

Доброе утро! Никакого уголовного наказания вам бояться не стоит. Чтобы попасть под определение мошенника, нужно, чтобы для этого был умысел и, соответственно, деяние. Вы же никак не задумывали обмануть банк. То что завысили заработную плату, скажите что имелось подработка и был указан общий доход. Рабочий номер телефона также можно было подзабыть.

Здравствуйте, срочно нужна ваша помощь!!!
На сайте заказал телефон, договор по оплате был наложенный платёж. Пришёл на почту за посылкой, оплатил 6900 р. ошибка с моей стороны в том, что не вскрыл посылку на почте, а дома. И внутри меня ждал сюрприз! порезанный картон аккуратно сложенный. И сразу же объяснительная лежала внутри, в ней указано что эта посылка с картонным наполнителем, и когда деньги поступят на их расчётный счёт, тогда они мне отзвонятся и будут формировать новую посылку с телефоном. Прошло 3 дня. Чек об оплате я им выслал на эл. почту, потому как в объяснительной было тоже написано чтобы ускорить отправку телефона пришлите копию чека об оплате. Так никто и не отзвонился, 2 номера телефона отключены, по почте никакого ответа нет. Как мне вернуть деньги и возможно ли это? Кулешов Владислав

Юрист Бузыцков Эдуард

Здравствуйте! Минимум что нужно сделать, так это попытаться возвратить свои кровно заработанные финансы. Идите в полицию, заявляете о том, что вы стали жертвой мошенников. Предоставьте органом известные вам адреса электронных почт, номера телефонов, чеки или квитанции о проведенной проплаты.

Добрый день! Привлекают по ст.167 ч.2. При задержании требовал защитника, которого так и не дали, соответственно никаких бумаг не подписывал, на утро отпустили (изъяли только обувь для экспертизы). Через неделю вызвал дознаватель, не ознакомивший с материалами, сказал расписаться. Я отказывался, но после того как сказали:» сейчас операм отведу у них все равно подпишешь». После я расписался и ушел. В конце следствия я узнал, что есть свидетель (который якобы был со мной на тот момент), но на самом деле со мной был другой человек. Подскажите, что сделать в этой ситуации! Заранее Спасибо! Раздорожнюк Александр

Адвокат Мартынов Алексей

Здравствуйте! Вам обязательно следует  прочесть материалы вменяемого вам дела. Если дознаватель в этом отказывает, вам нужно письменной форме заявить об этом, а также сделать фотографии материалов. После чего рекомендую вам обжаловать позицию дознавателя. В любом варианте вам потребуется толковый адвокат, он сможет и с делом ознакомиться и поможет в составлении заявление и ходатайств.

Здравствуйте! Какой максимальный срок грозит при ст. 159 ч. 2 УК РФ? 16 эпизодов (частичное сложение) при досудебном соглашении и при особом порядке? Ульяна Сухомлинова

Юрист Гранкина Анна

159 статья часть 2 УК подразумевает ответственность за мошеннические действия, которые были совершены заранее договорившимися лицами. За это правонарушение предусматривается штраф 300000 руб., работа исправительного характера на 2 года  или заключение в исправительную колонию на 5 лет.

Добрый вечер. Покупал телефон через интернет, сайт оказался подставной, деньги перевел с карты банковской на карту, через неделю ни сайта ни денег, стоит ли вообще искать концы в этом деле или проще забыть про деньги? Сумма 23тыс. Солдатенко Вадим

Юрист Салмунин Сергей

Добрый вечер! Смысл заявления по поводу мошенничества в отношении вас есть! 23000 руб. В уголовном законодательстве является уже серьёзные суммой. Я думаю решение о заведении дела по статье мошенничество будет положительным. Параллельно рекомендую обратиться в суд.

Со страницы друга написали мошенники, они взломали страницу, но я об этом не знал. Попросил перечислить ему денег на карту банка — я и перечислил. А тут потом решил позвонить ему, он говорит я не занимал, меня взломали. Что делать? Агаметов Алексей

Адвокат Шайхиева Асель

Здравствуйте! Обязательно обращайтесь к правоохранителям. В отношении вас имеет место мошеннические действия. После того как вы отдадите свое заявление полицейским они назначат проверку, в ходе которой установят личность того человека, который похитил с вашего счёта деньги. После этого вы можете подать иск, чтобы с него взыскали полученный вами ущерб, как моральные так и материальный.

Здравствуйте. Такая ситуация: моя сестра оформила на меня заем в мфо смс финанс как-то через яндекс-деньги. Я ничего не подписывала и деньги не получала. Мне позвонили и сказали что если я не погашу этот заем пойдут проценты. Заем я погасила, даже паспорт пришлось поменять. Теперь хочу пойти в прокуратуру написать заявление и на сестру и на мфо, но такая проблема моя сестра многодетная мать одиночка, не заберут ли у нее детей в детский дом? Валентина Ковалева

Адвокат Карякин Александр

Здравствуйте! Против вашей сестры могут начать производство дела по мошеннической статье. В любом варианте отобрать детей у неё не смогут, так как в исправительное учреждение она посажена не будет. Самое вероятное наказание для неё – это денежный штраф.

Здравствуйте! Я прохожу по делу о краже как свидетель. Мне в качестве доказательств моей причастности якобы предоставляют видео, где не видно лиц, одни силуэты. Камера снимала с высоты 5-8 метров и не видно ни одного лица… Хотят приписать меня к этому делу… Я сказал, что не видно лиц и что это конкретно я — не подтверждаю, то есть отказываюсь, но следователь крутит наводящими вопросами. Кража произошла за пределами рабочего цеха. Я все время находился в цеху и никуда не отлучался. Виновников задержали за 10 км от рабочего цеха. Как вести себя со следователем? Заранее спасибо! Евгений Самсонов

Адвокат Данила Абрамов

Здравствуйте!
Если у следствия нет доказательств того что вы можете быть причастны к произошедшие кражи, просто стойте на своем и не меняйте показания, которые выдали в самом начале. Подтверждайте то, что были в цеху когда было совершено хищение, приведите доказательства –  это будет ваше алиби. Рекомендую на допросы вам ходить с адвокатом, так как следователь с лёгкостью может запутать вас, а в последствии, вменять статья за  неправдивые показания.

Здравствуйте. У меня к вам такой дело. Гражданского мужа осудили по ст. 166.ч.2 на 4 года. При наличии рецидива. На протяжении всего предварительного расследования сотрудничал со следствием. И потерпевший претензий не имеет. И после обсуждения у нас родилась дочь. Кассационная жалоба осталась без изменения. Что возможно предпринять в нашем случае. Заранее спасибо за консультацию. Юднова Варвара

Юрист Воронцов Артем

Добрый вечер!
Сотрудничество с правоохранительными органами вашего сожителя важно лишь для предварительного назначение возможного наказания. Нужно было на стадии следствия решать с пострадавшим вопрос о примирении, тогда, возможно не было бы никакого наказания. Рождение дочери мало что меняет, так как ваш сожитель не является единственным близким родственником. Вы можете только после того как осужденный отбудет 16 месячный срок, просить о замене действующего наказание на менее суровое.