Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Подскажите, пожалуйста, существует ли уголовная ответственность за работу в интернет клубе (которые с недавнего времени приравниваются к игорному бизнесу)? Анонимно

Юрист Солдатенков Владислав

Интернет клубы Закон не приравнивал к игорному бизнесу, следовательно, и уголовной ответственности тут никак быть не может, если нет других составов!
Вероятно Вы (Ваш «интернет клуб»), организовываете проведение азартных игр вне игорной зоны, а не просто обеспечиваете доступ к сети Интернет, то предположу наличие основания привлечения организатора такового «клуба» к уголовной ответственности по ст.171.2 УК РФ. Если Вы не организатор такового «клуба», а являетесь наемным работником, то уголовная ответственность Вам, скорее всего, не грозит.

Возможно ли переквалифицировать преступление со статьи 196 УК на ст. 201 УК РФ на стадии судебного производства в суде 1 инстанции? При этом мы не хотим, чтобы дело ушло из суда на дополнительное следствие. Для ст. 201 УК РФ доказательств в материалах дела достаточно. В данном процессе мы потерпевшие. Хотим переквалифицироваться т.к. считаем, что для 196 статьи не хватает доказательной базы. Ирина Верясова

Адвокат Гуров Александр

На часть 1-ю ст.201 — можно. На часть 2-ю — нельзя, так как санкция тяжелее, чем при вменении ст.196 УК РФ. После окончания судебного следствия Вам будет предоставлена возможность выступить в судебных прениях, вот там Вы и сможете выразить свою позицию.

Суд постановил выплатить долг перед банком в размере 1000000 рублей, описывать нечего, с заработной платы вычитывается 50 %, это 4 тыс руб, могут ли возбудить 177 ст УК РФ? Андрей Скороходов

Юрист Лев Канаев

Приветствую! Первое, что стоит отметить – это отсутствие ущерба в крупном размере, который начинается от полутора миллиона рублей. Главное, что у вас не было преступного замысла, а значит, указанная вами статья неприменима. По крайней мере, ваши действия не попадают под какое-либо преступление.

Пару месяцев назад, я взяла кредит, чтобы купить автомашину. Родителя ничего не говорила. Однако, сотрудница банка рассказала об этом какой-то знакомой, которая знает моих родителей. Естественно, что она рассказала об этом кредите родителям. Является ли это нарушением банковской тайны?
Сулимова Ирина

Юрист Семен Игошев

Добрый день! В данном случае можно привлечь к ответственности по уголовному законодательству руководствуясь 183 статья частью 2 УК за неправомерное разглашение информации, которая является банковской тайной не получив на то положительный ответ владельца.

Подпадает ли изготовление платежного поручения под ст.187 ук рф? или это ст.327ук.рф. при отсутствии пострадавшей стороны. Евгений Калашник

Юрист Константин Шишов

Фальсификация платежного поручения подходит под 187 статью УК, если данная платёжка была изготовлена и по ней были выплачены определенные средства. Изготовление таких платежек осуществляется путем внесения ложных данных в настоящую документацию. 327 статья УК может быть применима, если были подделаны какие-либо документы.

Доброе время суток! Помогите ! ущерб банку от Ип более 6 млн Залог покрывает но еще не продан Сейчас по 5 000 руб. погашаю , далее по 30 000 
Но заявление банк подал. Может ли квалифицироваться по ст 176 -там ущерб » крупный» а у меня особо крупный? Банк забрать заявление не может а деньги в погашение получать хочет Что сделать , чтобы не было 159.1 ч 3? Спасибо! Эдуард Щукинский

Адвокат Князев Вячеслав

Добрый день!
По 176 статье ущерб может считаться крупным, если он составляет 2,5 млн. и выше. Вам, вероятно, будут вменять 176 статью часть 1 УК, потому что, чтобы привлечь вас по статье 159 часть 1, следует иметь доказательства вашего умысла непосредственно на кражу. Другими словами, нужно доказать что вы намеревались оформить кредит без цели возвратом еще до того, как вы пришли в банк.

Нужна ваша помощь. Может ли следователь накладывать арест на счет юридического лица.
Завели уголовное дело по ст. 180 УК РФ, основанием являются прослушанные телефонные звонки и конфискация купленного нами товара, который считают контрафактным, но он не реализовывался.
Обвинение не предъявлено, о наложении ареста не уведомили.
Мы не можем совершать операции по счёту, в том числе отчисление обязательных налоговых платежей (ст. 23 НК РФ), выплаты по заработной плате (ст. 22 ТК РФ), исполнение гражданско-правовых обязательств (ст. 329 ГК РФ) и тем самым провоцирует нас нарушать законодательство в указанных сферах.
Арест наложен на три месяца. Может ли следователь его продлить? Савенкова Татьяна

Адвокат Валерия Ханипова

Здравствуйте! Да, следователь имеет право на это. Его действия будут законы до того момента, пока они не будут признаны неправомерными. Если вас что-то настораживает или вы не согласны с его действиями, ваше право обжаловать их в порядке апелляции. Имущество организации никак не может приписываться к принадлежности участнику долги фирмы. Из этого следует, что те средства, которые находятся на счету организации, были неправомерно арестованы, мотивируя это тем, что это имущество подозреваемого.

Здравствуйте, меня зовут Никита. У нас в семье такая ситуация: мой отец разошелся с мамой. Нашёл другую женщину. Забрал к себе прабабушку (ветеран войны), продал её квартиру и все деньги себе в карман. Но суть не в том. Бабушка живёт у него и когда я ездил в гости заметил, что он её пенсию забирает и кладет фальшивые деньги. Бабушка старенькая не соображает. Как можно его наказать по закону? Словесно он не понимает.

Адвокат Станислав Подколодный

Здравствуйте! То, что делает ваш отец попадает под 186 статью часть первую УК. Думаю, в этой ситуации, самым верным решением будет это обращение в поле. На фальшивых купюрах имеются его отпечатки, если полиция неожиданно для него заявится, подменить купюры он не успеет либо будет такой возможности.

Я работаю менеджером в организации по предоставлению тематических услуг, интернет-клубе. Но официально я там не оформлена. Какая ответственность мне грозит в случае проверки содрудниками полиции? И как себя вести в случае проверки, сказать, что я здесь не работаю, или сотрудничать? Константин Зайцев

 

Юрист Владислав Ляпушкин

 

Доброго дня! Предполагаемое наказание, которая грозит по 171 статье часть 2 –  это штраф до 50 руб., работает до 20 суток или л/с на 3 года. В особо большом размере совершенные аналогичные деяния, либо организованные группой (два и более лица) могут наказываться взысканием 1 млн рублей, или заключением до 6 лет.

Здравствуйте.
Ситуация такова: работал какое-то время крупье в нелегальном казино, после чего его в один момент накрыл собр, когда я работал. Теперь на меня хотят завести дело как на ОПГ.
Какое мне грозит наказание?
Спасибо! Вавилов Алексей

Адвокат Владислав Никитин

Добрый вечер!
Ваш случай попадает под 171 статью часть 2 УК.  И не важно было это организовано посредством интернета или непосредственно в каком-нибудь подвале. Наказание за это может быть штраф до 500000 руб. или заключение в колонию на 2 года. Если  азартные игры были организованы в сговоре с двумя или более лицами здесь уже наказание будет минимальная штраф до миллиона руб.