Что грозит условно осуждённому если вновь обвиняют в краже?

Здравствуйте.

Племянник осуждён условно сроком на 1,5 года по части. 2ст 158 ук рф. На днях был задержан за кражу бытовой техники. Он говорит что не совершал эту кражу. Что грозит? Спасибо Лапушкин Борис

 

Юрист Мытнова Надежда

Добрый день, Борис.

В Вашем случае по результатам аудита будет установлено, вовлечен ли Ваш племянник в преступление или нет. Если же он — участник в преступления, то он будет привлечен к делу в качестве подозреваемого, позже — в качестве обвиняемого. Вопрос об отмене условного осуждения будет решаться судом (часть 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации).