Дача ложных показаний свидетелями по делу о ДТП — какое наказание?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос. был совершен наезд на пешехода (потерпевший Я), со стороны виновника ДТП были представлены свидетели, которые дословно заявили, «Он сам бросился под машину.» Но у меня имеется видео с данным инцидентом. На нем четко видно что я стоял на обочине и не выходил на проезжую часть дороги. Под какой кодекс попадают данные «свидетели»? УК или КоАП? и нужно ли писать заявление в полицию о даче ложных показаний или их привлекут к ответственности исходя из составленного протокола о ДТП? Макаров Степан

 

Адвокат Нестерова Полина

Добрый день, Степан.

В Вашем случае привлечение к административной ответственности за предоставление ложных показаний может быть сделано только в соответствии с частью 5 ст. 25.6 КОАП РФ, в котором излагается обязательное предупреждение об ответственности за ложь.

В этом случае Вам нужно написать заявление о даче ложных показаний.