Если добровольная выдача по ст. 228.1?

Ситуация такая: обвиняется человек по ст. 228.1 ч. 5 и ст. 30 ч. 3, взяли при перевозке. Была добровольная выдача чужого гаража, где еще находилось. Писали расписку на разрешение для осмотра и выемки, так как на первом допросе они давали показания и указывали этот гараж. Теперь хотят еще одну статью пришить — хранение в особо крупном ст. 228.1 и говорят о том, что добровольной сдачи по этой статье нет. Правомерно ли это? Как известно, что добровольная выдача снимает ответственность. Глеб Тарасов

Адвокат Дмитрий Колобов

Вам срочно нужно позаботиться об адвокатской защите и который непосредственно занимается делами связанные с наркотиками. То, что вы сами  выдали наркотические препараты, учитывалась бы, если бы это было просто 228 статья УК. Попробуйте обратиться к прокурору, что вы заключили досудебный договор о сотрудничестве. Если вы будете  действенно сотрудничать, вполне возможно, что суд даст вам условное наказание.