Если неправильно распорядиться найденной вещью, можно сесть за кражу.

Я нашел телефон, а меня обвиняю в краже. Это возможно? Дудко Николай.

Адвокат Руцкий Александр

По закону, если была найдена чужая вещь, то нужно принять все меры для ее возвращения владельцу или передать найденное собственнику помещения или администрации заведения либо отнести в полицию. Соответственно если Вы не можете доказать, что вещь ваша, а тем боле если по поводу пропажи этой вещи было написано заявление правоохранителям, то Вас вполне могут притянуть к ответственности по статье 158 УК.