Если я добровольно сдам оружие, привлекут ли по статье 222?

Здравствуйте, адвокат! Скажите, накажут ли человека по ст. 222, если он добровольно сдал оружие, которое было использовано в ином преступлении? Андрей (фамилия скрыта)

Адвокат Ефим Воскобойников

Добрый день, Андрей! Да, такие разъяснения давал Верховный Суд РФ. Если лицо добровольно сдаст в полицию огнестрельное и иное оружие, боеприпасы, оно будет освобождено от уголовной ответственности по статьям 222 и 223, независимо от того, привлекается ли оно по другим статьям за совершенные преступления.