Как добиться УДО для осужденной по ст. 106 УК?

Добрый день! У нас в семье трагедия. Мою мать осудили по ст. 106 УК на 2 года. Может ли она рассчитывать на УДО, если у нее есть еще дети? Анна Букля

Адвокат Ольга Веснина

Анна, добрый день! УК (ст. 79) допускает УДО для осужденных по ст. 106 (убийство новорожденного матерью при родах). Если Ваша мать отбыла не менее 1/3 срока наказания и раскаялась, она вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Наличие несовершеннолетних детей могло быть принято во внимание в суде при вынесении приговора.