Какое наказание может быть по ст. 151 ч.1 и ст. 161 ч. 2?

Вину полностью признал, не судим, материальных претензий потерпевший не имеет. Предъявляют ст. 151 ч.1 и ст.161 ч. 2. Могут ли не лишать свободы? Ирина Яковлева

Адвокат Репенко Владимир

С учетом того, что санкция ч. 1 ст. 151 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, и это преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вероятность назначения Вашему сыну наказания с применением ст. 73 УК РФ (условного) несомненно, выше. Однако много зависит от его позиции в суде. Обстоятельства, смягчающие наказание, перечислены ст. 61 УК РФ.