Когда можно подавать на УДО по ст. 158.2 и 158.3?

Добрый день, адвокат! Мой муж был осужден по ст. 158 ч. 2 и ч. 3 на срок 3,5 года. Отбыл срок 1,5 года. Может ли он подавать на УДО?  Ирина Вежнина

Адвокат Сергей Никуленко

Добрый день, Ирина! Ситуация в следующем: ст. 158.2 УК РФ предусматривает наказание за преступления средней тяжести, а ст. 158.3 – за тяжкие. По последним рассматривать возможность УДО будут, только если осужденный отбыл не менее половины срока. Так что нужно ждать. Если бы была только статья 158.2, достаточно было бы 1/3 срока наказания.