Меня избили, что будет обидчику, если ему всего 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17, меня избили, выбили зуб и рассекли губу (ее зашивали). Я ничего не помню, был пьян. Говорят, я приставал к девушке обидчика. Ему тоже 17 лет. Могу я написать на него заявление, и что ему будет за мое избиение? Антон Гарифуллин

Адвокат Филипп Мостовой

Антон, добрый день! Есть 2 варианта развития событий: привлечь Вашего обидчика можно по ст. 115 УК РФ (легкие телесные повреждения) либо по 112-й статье (повреждения средней тяжести). По обеим наказание применяется к лицам, достигшим 16 лет. Однако если в суде будет доказано, что имела место необходимая самооборона (Вы же приставали к его девушке), то Ваш обидчик может избежать наказания (ст. 37 УК).