Могут ли меня заставить дать показания?

Здравствуйте! Следователь принуждает меня давать показания против близкого мне человека. Законно ли это? Андрей Федорчук

Адвокат Юрий Викторов

Добрый день, Андрей! Нет, незаконно. Уголовный кодекс содержит статью 179, которая даже предусматривает ответственность за принуждение любого лица к даче показаний. На практике следователи порой пытаются прибегнуть к угрозам или уговорам, однако действия их противоправны. Вы можете подать жалобу на подобные действия сотрудников полиции.