Могут ли наказать за синяки?

Здравствуйте, адвокат. Я педагог, в присутствии других учеников отругала школьника, а он пожаловался родителям, якобы я его ударила. Родители написали на меня заявление в полицию, приложили заключение медиков о побоях. Теперь мне грозит суд? Я ребенка не била, остановила его в коридоре за руку, поскольку он бежал по коридору и уронил первоклассника. Анна Панфилова

Адвокат Сергей Ненашев

Анна, добрый день! Для возбуждения по факту побоев необходимо заключение медиков. Если суд установит причинно-следственную связь, и будет доказано нанесение Вами легких телесных повреждений, по ст. 115 УК РФ вам грозит штраф. Только одних синяков для этого недостаточно: потерпевшему нужно доказать, что они были нанесены Вами, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.