Могут ли посадить за кражу товара стоимостью 3000 рублей?

Добрый день! На брата завели уголовное дело – в магазине что-то украл на 3000 рублей. Разве за такую сумму могут посадить? Мария Светлова

Адвокат Евгений Веселов

Если хищение совершено на сумму менее тысячи рублей – наступает административная ответственность, свыше данной суммы – уголовная. В Вашем случае это кража, и статья 158 УК РФ предусматривает за нее ответственность в виде штрафа. Сумму штрафа (с возмещением стоимости украденного) назначит суд – мелким считается хищение, если стоимость украденного не превышает 2500 рублей, причем учитываться должны не розничные, а закупочные цены.