Можно ли давать ложные показания ради родственника?

Если ради сына я дам ложные показания, т.к. его обвиняют в убийстве, будет ли это преступление с моей стороны. Я пенсионерка и инвалид. Абумайлова Екатерина.

Следует отличать отказ от дачи показаний против члена семьи и дачу ложных показаний. Как член семьи Вы вполне можете отказаться от дачи показаний, что гарантировано Вам Конституцией (статья 51), но за дачу неправдивых показаний предусмотрено наказание по УК. До консультации с адвокатом, лучше не давать никаких показаний.