Можно ли подать заявление в полицию еще раз, после того как забрала?

Несколько месяцев назад написала заявление участковому за то, что мой сожитель разбил телевизор и порвал диван. Сожитель просил забрать заявление, обещал что возместит ущерб. Сейчас отказывается, говорит если забрала, то он мне ничего не должен. Можно ли подать заявление ещё раз? Горина Варвара

Юрист Малаев Виталий

Доброго времени суток!
Подача заявлений по одному правонарушению может быть неограниченное количество раз. Его обязательно должны рассматривать. Однако если Вы уже подавали в полицию заявление по этому правонарушению, просто так вы его уже не заберете. По нем, руководствуясь статьями 144 и 145 УПК должно было быть принято решение об производстве УД или его отказе.