Можно ли прекратить дело по 166 ст. ч1?

На меня возбуждено дело по 166 ст. ч1 (мы не смогли договориться на месте после чего он сообщил об угоне авто в полицию сказав мои данные)
От меня есть явка с повинной, хорошие характеристики, деятельное раскаяние) (смягчающие обстоятельства)
24.12 было возбуждено УД
27.12 я помирился с потерпевшим и загладил перед ним вину заплатив ему и принеся извинения после чего он написал ходатайство на имя начальника УВД о том, что претензий ко мне не имеет и просит не наказывать меня.
В суде он готов это подтвердить и я тоже не против примирения сторон.
Я ранее не привлекался к уголовной ответственности, студент.
КТО ИМЕЛ практику в подобных делах, скажите пожалуйста, дело может быть прекращено по примирению? что может препятствовать этому в суде? Немирович Олег

Адвокат Володимиров Тимофей

Добрый вечер! Совершенное преступление можно прекратить по статье 25 УПК, так как оно является средней тяжести. Пострадавший должен направить следователю заявление о прекращении УД.