Можно ли снять судимость и продолжать работать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Работаю в гос.учереждении поваром. На днях попросили принести справку о несудимости, напарница была осуждена за убийство мужа, отбыла срок около 3 лет (прошло 25 лет). Больше судимостей нет. Можно ли как-то по закону снять судимость и может ли она продолжать работать? (Готовим для дома престарелых, детей сирот и молодых инвалидов). Водопьянова Ольга

Юрист Александр Власов

Добрый вечер!
У Вашей коллеги судимость уже давно была снята, так как это происходит когда проходит некоторый  временной промежуток с того времени когда наказание была отбыто. Об этих сроках говорится в статье 86 УК, в частности там сказано, что этот срок для тяжёлых правонарушений составляет 10 лет. Наряду с этим, ваши коллеги следует знать, что в информационных базах МВД эта информация будет храниться не менее 75 лет. Эти данные изъять не представляется возможным.