Муж сбил ребенка на велосипеде. Что грозит ему, если ребенку причинен лишь легкий вред здоровью?

Здравствуйте! Мой муж сбил на дороге мальчика, ехал не более 40 км/час, тот на велосипеде резко вильнул рулем и оказался рядом с машиной, муж не успел затормозить. Родители претензий не имеют, что грозит моему мужу? Ольга Орлова

Адвокат Сергей Мешков

Ольга, добрый день! В Уголовном кодексе есть статья 264, по которой водителя могут привлечь за причинение тяжких телесных повреждений вследствие аварии. Если судмедэкспертиза установила лишь легкий вред здоровью, ответственность по УК, скорее всего, Вашему мужу не грозит, только наказание по КоАП – штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок до полутора лет.