На что рассчитывать?

Какая предусматривается ответственность за проникновение в торговый ларёк ночью 18летнего человека в состоянии алкогольного опьянения без кражи, если целью проникновения не являлось хищение, а просто был кураж с друзьями. Будет ли судимость? Копылова Ольга

Юрист Пронин Захар

Добрый вечер!
При отсутствии факта воровства и специального повреждения имущества, кража не может инкриминироваться. Здесь главное будет то, какой ущерб был нанесен во время самого проникновения. Если это серьезный ущерб, могут вменять статью 167 часть 1 УК, если же он не значительный, есть вероятность административного наказания по статье 7.17 КоАП.