Не ходить в милицию после подачи заявления

Написал заявление о краже телефона и нападении. Прошло 2 месяца, я уехала из города. Да, вообще нет желания ходить на эти воспроизведение, очные ставки. Могу ли написать отказ о моем присутствии? Гужва Анна

Юрист Самсонов Станислав

Здравствуйте!
При отсутствии УД против Вас, Вы вправе не приходить на мероприятия до следственного характера и никакой ответственности за это Вы не понесете. Но  если было открыто дело по уголовному правонарушению и Вы не являетесь по повестке следователя, Вас могут принудить к этому (статья 111 УПК и статья 188 УПК). Также Вас могут административно наказать по статье 17.7 КоАП.