Проникновение на балкон (без цели хищения) = проникновению в жилище?

Здравствуйте. Можно ли считать проникновением в жилище (ст. 139 УК РФ), проникновение на чужой балкон в многоквартирном доме через противопожарный (технический) проем в бетонной стене, разделяющей соседские балконы, в то время, когда этот проем был закрыт плитой ДСП со стороны соседа, к которому другой сосед проник на балкон?
Ранее, сложившаяся судебная практика в Кемеровском облсуде (Справка от 10.02.2009г. номер 01-26/95), однозначно относила балкон к понятию жилище.
Может ли балкон являться частью квартиры согласно ст. 16 ЖК РФ?
Хотелось бы узнать, как описанная мной ситуация, разрешается судами в настоящее время. Александр Зорин

Юрист Вадим Гурьев

Добрый день! Теоретически это конечно будет относиться к 139 статье, ну вот на практике такое не всегда получается. Здесь будет зависеть, почему этот человек оказался у вас на балконе, возможно он таким образом спускался сверху по поводу ваш балкон чтобы не упасть, при этом нежилая проникнуть к вам. Если же у него был такой умысел – могут вменить эту статью. Однако, доказательства попытки проникновения вы еще должны будете доказать.