Разбой машины пьяными на парковке

Добрый день!

1 мая 2018г. Две пьяные женщины напали на мою машину, в которой находилась я и мой трехлетний ребенок. Сделали оценку машины, ущерб предварительно на 55000р. Участковый описал машину в день происшествия. Подскажите, нужно ли мне писать заявление и в какие сроки. И как написать на моральный вред? Ребенок сильно испугался. Кучина Алина

 

Адвокат Егорова Юлия

Добрый день, Алина.

Разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, согласно ст. 162 УК РФ. Но из Вашего вопроса не следует, что имел место именно разбой.

Вместе с тем, налицо как минимум состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, которое является преступлением. Если будут установлены хулиганские побуждения пьяных женщин, то это влечёт ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вы вправе обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении указанного преступления. Сделайте это безотлагательно.