Сожитель украл деньги и ноутбук. Заявлять ли на него?

Добрый день! Обнаружила, что сожитель, которого я выгнала, прихватил с собой приличную сумму денег и дорогой ноутбук. Есть ли смысл писать на него заявление? Ольга (фамилия скрыта)

Адвокат Виктория Марушева

Здравствуйте, Ольга! Это уже Вам решать – заявлять на него или нет в полицию. Попробуйте договориться по-хорошему. Если не получится – то ему «светит» уголовное наказание за кражу – статья 158 УК предусматривает штраф в размере до 80000 рублей или обязательные (либо исправительные) работы. Если сумма ущерба для Вас значительна – штраф будет больше либо Вашего сожителя могут посадить.