Свидетельский иммунитет в деле против родной тети

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моего сына вызвали в РОВД в качестве свидетеля против своей родной тети, то есть моей родной сестры. Может ли он воспользоваться свидетельским иммунитетом? Спасибо! Ламакина Наталья

 

Адвокат Ебарова Олеся

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае, согласно части 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации, никто не обязан давать показания против самого себя, его жены и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Таким образом, тетя не принадлежит близким родственникам и не подпадает под действие правил части первой ст. 51 Конституции РФ.