Сын с друзьями случайно поджег машину соседа. Будут ли его судить?

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации? Мой сын 13 лет с компанией подростков разожгли костер, но не потушили до конца, и он разгорелся. В результате загорелся стоящий рядом гараж, в котором была машина. Поджигать специально их никто не хотел. Что будет моему сыну и его друзьям? Ольга Еремеева

Адвокат Иван Семенов

Ольга, добрый день! Статья 18 УК РФ предусматривает ответственность за повреждение или гибель чужого имущества стоимостью свыше 250000 рублей в результате неосторожного обращения с огнем для лиц старше 16 лет. Если Вашему сыну и другим подросткам не исполнилось 14-ти, ответственность на них несут родители. Вам придется возместить собственнику ущерб и заплатить штраф за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.