У меня украли телефон. Идти ли в полицию?

Здравствуйте! Не знаю, что делать! Вчера вечером шла с работы и разговаривала с подругой. Сзади какой-то парень подбежал, выхватил телефон и скрылся. Есть ли смысл писать заявление в полицию? Жанна Очеткова

Адвокат Ирина Федотова

Добрый день, Жанна! Действия незнакомца квалифицируются по ст. 161 УК как грабеж – открытое хищение не принадлежащего ему имущества. Конечно, нужно писать заявление в полицию, вспомнить все, что вы увидели – хоть какие-то приметы. Современные мобильные телефоны находят по геолокации, так что есть шансы вернуть имущество и наказать преступника.