УДО по половине срока

Добрый день.

Мужу по ст.111 ч.1 дали 3 года строгого режима. Половина срока уже прошло, из которых 8 мес. был под домашнем арестом, и с сейчас уже 10-й месяц в колонии? Можно ли подать на УДО по половине срока, какие для этого нужны документы?! Как правильно составить ходатайство и повлияет ли на решение суда тот факт, что у осужденного на иждивении ребёнок (9месяцев)? Дроздова Надежда

 

Адвокат Гладкова Юлия

Добрый день, Надежда.

В Вашем случае, согласно п. 4 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, для обеспечения высылки «срок лишения свободы, фактически отбывающий наказание, не может быть менее шести месяцев». Это означает, что осужденный должен отбывать шесть месяцев лишения свободы, сколько он уже пробыл в разных учреждениях, не имеет значения.

Согласно закону, осужденный или его законный представитель вправе подать заявление об условном досрочном освобождении от отбывания наказания.