Уголовная наказуемость за развращение малолетних. Ст 134,135 УК РФ

Молодой человек в возрасте 20 лет начал встречаться с моей подругой 15 лет. На тот момент девушка была девственницей, и через несколько недель их отношений он стал всячески уговаривать её на интимную близость, она, конечно же, поддалась его уговорам, а в конечном счете, все обернулось ложью и предательством с его стороны, он её использовал для сексуальных утех. И, вот, спустя полтора года, она хочет подать исковое заявление в правоохранительные органы на совращение- растление малолетних. Какова вероятность, что его признают виновным и он понесет уголовное наказание? Анонимно

Адвокат Виталий Попов

Вероятность, что молодого человека признают виновным: 50/50. Всё будет зависеть от его показаний – если признается, что совращал- растлевал Вашу малолетнюю подругу, то будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Если же молодой человек не признается, то вам придётся потрудиться, чтобы доказать, что он действительно совращал- растлевал Вашу малолетнюю подругу.