Возбудили дело по ст. 162 УК РФ. Возможно ли примирение сторон в суде?

Здравствуйте! Я написал заявление в полицию, возбудили дело по ст. 162 ч.2. Скоро состоится суд, но я хочу забрать заявление. Можно это сделать или только заявить о примирении сторон в суде? Виктор Тихонов

Адвокат Сергей Мешков

Доброго времени суток, Виктор! Нет, у Вас не получится ни забрать заявление, поскольку возбуждено уголовное дело, проведены следственные мероприятия, и вина человека установлена, ни заявить о примирении в суде. Статья 162 относится к особо тяжким преступлениям, и по ней не предусмотрена возможность примирения сторон.