Возможно ли УДО по 105 статье

В апреле 2015 года знакомый был осужден по ч.2 ст. 30, п.1 ст. 105 УК РФ. Потерпевший жив, подсудимый выплачивает ему компенсацию. Преступление совершил впервые, были положительные характеристики. Срок — 6 лет. Правильно ли я понимаю, что срок на УДО подходит после отбытия  2/3 отбытия наказания? Подпадают ли статьи, по которым отбывает наказание под приведение приговора в соответствие с изменениями уголовного закона (на основании статьи 10 УК РФ и п. 13 ст. 397 УПК РФ)? Гнусарев Григорий.

Предельное наказание за правонарушение по статье 30 часть 2, статье 105 часть 1 УК РФ не превышает десятилетнего срока заключения. Так как это тяжкое, преднамеренное преступление, УДО применяется после отбытия заключенным половину присужденного срока, который был определен за тяжкое правонарушение. Нужно знать, что данная уголовная статья может обладать обратной силой при условии, улучшении положения заключенного новым законом.