Является ли наличие малолетних детей смягчающим обстоятельством по ст. 106 УК?

Здравствуйте! Случайно узнала, что моя бывшая коллега, незамужняя, у которой двое малолетних детей, родила дома в ванной и оставила ребенка в воде, пока он не умер. Потом выбросила новорожденного в мусорный контейнер. Сейчас она под следствием. Что ей грозит, и будет ли наличие несовершеннолетних детей смягчающим обстоятельством? Ирина Василькова

Адвокат Ольга Веснина

Ирина, доброго времени суток! Это преступление квалифицируется по ст. 106 УК РФ и предусматривает ограничение свободы до 4 лет либо принудительные работы.

В описанном Вами случае суд может принять во внимание наличие у подсудимой несовершеннолетних детей и назначить наказание условно. Все зависит от конкретных обстоятельств, при которых совершено преступление, от того, как характеризуется подсудимая как личность и признала ли она совершенное преступление.