Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Добрый день! У нас в семье трагедия. Мою мать осудили по ст. 106 УК на 2 года. Может ли она рассчитывать на УДО, если у нее есть еще дети? Анна Букля

Адвокат Ольга Веснина

Анна, добрый день! УК (ст. 79) допускает УДО для осужденных по ст. 106 (убийство новорожденного матерью при родах). Если Ваша мать отбыла не менее 1/3 срока наказания и раскаялась, она вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Наличие несовершеннолетних детей могло быть принято во внимание в суде при вынесении приговора.

Здравствуйте! Случайно узнала, что моя бывшая коллега, незамужняя, у которой двое малолетних детей, родила дома в ванной и оставила ребенка в воде, пока он не умер. Потом выбросила новорожденного в мусорный контейнер. Сейчас она под следствием. Что ей грозит, и будет ли наличие несовершеннолетних детей смягчающим обстоятельством? Ирина Василькова

Адвокат Ольга Веснина

Ирина, доброго времени суток! Это преступление квалифицируется по ст. 106 УК РФ и предусматривает ограничение свободы до 4 лет либо принудительные работы.

В описанном Вами случае суд может принять во внимание наличие у подсудимой несовершеннолетних детей и назначить наказание условно. Все зависит от конкретных обстоятельств, при которых совершено преступление, от того, как характеризуется подсудимая как личность и признала ли она совершенное преступление.