Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Полгода тому наткнулась на объявление о наборе девушек, чтобы рекламировать нижнее белье. Чтобы попасть на кастинг, нужно было прислать им фото без одежды. Сразу меня это почему то не насторожило. По итогу мне сказали, что девушки набраны и пока набор приостановлен. Через год мне написала девушка-фотограф, прислал мне мои же фотки и грозит, что разошлет их по всей сети. Что я могу сделать? Ирина Аглеева

Юрист Александр Яночкин

Здравствуйте! Если эти люди просто из хулиганство хотят насолить вам таким образом, то предупредите их об ответственности по 137 статье кодекса регламентирующего уголовные правонарушения. Ведь по этой статье можно попасть в заключение на 2 года.  Вы можете, также обратившись в Роскомнадзор, добиться блокировки данных фотоснимков с последующим определением локации, откуда они были отправлены.

Есть ли в уголовном кодексе какие-либо статьи на следующую ситуацию: один человек, без ведома другого, запечатлел их совместный секс на видеокамеру. По прошествии какого-то времени он грозится залить данную съёмку в интернет. При этом шантажирует. Герасимов Сергей

Адвокат Перминов Олег

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос, скажу да, есть 137 статья УК, которая отвечает за нарушение неприкасаемости приватный жизни. Может наказываться взысканием 200.000 руб., также предусмотрено заключение на 2 года.

В контакте создали страницу «Доступные казашки» и выложили мою фотку, хотя такой я не являюсь. Далее на «Спрашивай. ру», мне пишут гадкие вещи, что я шлюха, в разных формах. И теперь в одноклассниках сидит какая-то девушка с моими фотками и знакомится с парнями.
Могу ли я обратиться в прокуратуру? И будут ли найдены те люди, что берут мои фотки и пишут мне гадости?
Арисова Татьяна

Адвокат Вадим Морошкин

Добрый вечер! Действия людей, использующих ваши приватные фотографии, наказуемы по 137 статье часть 1 УК. Оскорбления, к сожалению, не доказываются по уголовному законодательству, однако, за это можно предъявить статью 5.61  административного законодательства. Для подачи заявления вам следует обратиться сразу в прокуратуру.

Некая особа позвонила моему мужу и сказала, что я, якобы переписываюсь, встречаюсь и сплю с ее мужем. Она встретилась с моим мужем и показала ему переписку ее с ее же мужем, в которой он обвиняет меня в том, что я встречалась с ним неоднократно, при этом указывает мое имя и фамилию и называет адреса и даты, где и когда это происходило. Более того, ее муж звонит моему мужу и подтверждает это по телефону. До этого она заходила на мою страницу в одноклассниках и писала мне угрозы и унижения. Я попыталась связаться с ее мужем, и он написал мне, что на самом деле она вынудила его сказать, что он находится со мной в связи. Девушка эта-работник полиции и она злоупотребила своим положением. Детализация разговоров это подтверждает. Я-мать двоих детей, сижу дома и занимаюсь детьми и домом. В нашем дворе ведется видеонаблюдение, и я могу доказать, что в указанные дни я провела только с детьми, отвозила и забирала дочь из музыкальной школы. Мой муж намерен со мной разводиться, мне он не верит. Как можно и можно ли наказать их за клевету. Заранее благодарна. Булыгина Елена

Адвокат Всеволод Березовский

Здравствуйте! Описанное вами дело довольно серьёзное. В этой ситуации можно предварительно усмотреть такие правонарушения как: 128 статья часть 1 УК; 137 статья часть 2 УК за неправомерный сбор информации о личной жизни и распространение — этой информации используя свое положение на службе; статья 119 часть 1 УК за поступаемые в ваш адрес угрозы о физическом насилии или расправе. Обращайтесь к полиции, пишите заявление, где во всех подробностях изложите суть претензии.

Мною был создан аккаунт в соцсети с вымышленным именем и фотографиями какой-то девушки. На эту страницу писали парни и я им отвечала. Такой себе виртуальный интим. Девушка, чьи фотографии были использованы, каким-то образом обнаружила эту страничку и написала заявление. Примириться она не согласна. Сейчас мне говорят, что должно прибыть на допрос. Как это дело может развиваться дальше?
Мария, Пенза.

Адвокат Дмитрий Ивашов

Здравствуйте! Такие действия могут караться штрафом до 2.000 руб или удержание определённого процентов из дохода до полутора лет. Также здесь предусмотренные работы от 15 суток до 2 лет. Крайне рекомендую найти эту девушку и добиться с ней примирения.

Я потерпевшая. Дело готовится к суду. Недавно следователь сказал, что подсудимому дали номера телефонов всех потерпевших по делу. На сколько это законно?  Евсеева Елизавета

Юрист Харитонов Эдуард

Абсолютно правомерно, потому как обвинительное заключение содержит номера абсолютно каждого из фигурантов уголовного дела, а также их домашние адреса. Так что подсудимый узнает их в любом случае. Вы можете подать прошение о возмещении материального вреда или же о возмещении морального вреда. А можете просто с ними не разговаривать.

Я установил камеру над входной дверью в подъезде. Она снимает угол исключительно перед входной дверью. Ни на тамбур, ни на другие двери она не направлена. С соседями мы не сильно дружны, так как они приворовывают и слишком скандальные. В тамбуре у нас стоят велосипеды, обувь, некоторые детские игрушки. И вот как-то они потянули детские игрушки на 3000 рублей. Мы заявили на них и как доказательство предоставили видео.
Соседи написали встречное, что информация, касающаяся их была распространена без их ведома, типа мы нарушили их приватную жизнь. Каково вероятное развитие этой ситуации может быть?

Савенко Людмила

Юрист Сандлер Майя

Доброго времени суток! Дело в том что подъезд должен перечисляться к общественным местам, а в таких местах вести съемку законом не запрещено. Так как противозаконные действия были совершены именно в таком месте, что и зафиксировала видеокамера, никакого нарушения приватной жизни речи идти не может. Никакого уголовного закона вы такими действиями не нарушили, а наоборот, у вас есть доказательства определенных лиц к определённому преступлению.

Скажите пожалуйста, может кто имел практику по ст. 137 УК РФ? В 2012 оду на одном из сайтов, где создаются петиции для сбора подписей и последующим направлением в инстанции была размещена петиция с указанием персональных данных (включая ФИО и диагноз, место проживания и материалами уголовного дела) несовершеннолетнего. Умысла в распространение персональных и других данных в отношении несовершеннолетнего не было.
Мотивом было лишь обратить внимание на несправедливость всего разбирательства УД, как на следствии, та и в суде.
Это было официальное обращение, только в открытом доступе.
На момент публикации петиции часть 3 не было в ст.
Однако сейчас следователь говорит именно о части 3, хотя ред. от 2013г. В мае 2016. было отказано в возбуждении УД, Однако по ст. 125 УПК РФ суд постановил провести проверку.
Насколько я понимаю, часть 3 он применить не может? а каковы сроки исковой давности и может ли он привлечь меня к ответственности по ст. 137 УК РФ по срокам? и влияет ли как то распространение информации, если умысла не было и распространено было на специализированном сайте.
Заранее спасибо
Пока взяли 51 ст, отказ от дачи показаний. Следователь попался матерый, угрожал 91 ст, даже в присутствии адвоката, если я не дам показаний. В конце вроде бы остыл, но зная наше государство и беспредел в системе, как-то страшновато. Анна Лахтикова

Адвокат Василий Ювелев

Здравствуйте! Вам следует знать, что определенные преступления и наказания за них определяются УК, который действует во время совершения правонарушения. Об этом сказано в девятой статье УК. Вы не должны сейчас отвечать за какие-либо деяния, которые произошли или были совершены до того как вступил в силу какой-либо закон уголовного кодекса. Рекомендую вам ходатайствовать, чтобы у/д было прекращено или же оформлен отказ от возбуждения.

Добрый вечер.

можно ли подать иск к «вконтакте», если через социальную сеть обманули на деньги путём взлома страницы Жырин Борис

 

Адвокат Уткина Яна

Добрый вечер, Борис.

В Вашем случае соц сеть — не ответчик по Вашему делу. Соц сеть — предоставляет вам площадку для общения. Уголовной ответственности подлежит мошенник, благодаря которому Вы лишись денежных средств. Чтобы возбудить уголовное дело, достаточно написать заявление в полицию. Но найдут ли этого человека — вопрос.

Добрый день

Занимался продажей фотографий интимного характера. Брал фотографии из соц. сетей, из групп где выкладывали женщины сами. И продавал эти фото на сайте знакомств (друг вокруг). По карте вычислили где я живу, и написали заявление на меня. Мне 16 лет. Что в такой ситуации делать? Громов Илья

 

Юрист Екумова Ирина

Добрый день, Илья.

Согласно ст. 137 УК РФ, незаконное распространение фото наказывается штрафом до 200 тыс. рублей. Вам лучше чистосердечно во всем признаться, это смягчит наказание.