Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Здравствуйте!

Вопрос по ч.1 ст.139 УК РФ. Один знакомый пришёл ко второму после праздника опохмелиться, при этом незначительно повредив дверную коробку (500-1000 руб.), т.к. сестра замкнула брата. Затем появилась сестра , которая выгнала пришедшего и написала заявление. Было возбуждено уг. дело. При этом у сестры в собственности ½ доля в собственности квартиры. Вторая доля по закону принятие наследства  братом, к которому приходил знакомый, и сестрой поровну после смерти их матери. Суд склоняется к вынесению обвинительного приговора, при этом не принимая во внимание ни ч.4 ст. 1152 ГК РФ , ни то , что доли в квартире не были разделены в натуре, ссылаясь на то , что свидетельства о наследстве не получены, брат имеет право проживания, но не прописан в данной квартире и по этому должен был обязательно согласовать приход знакомого с сестрой. Брат прописан в квартире имеющей такой же правовой статус – ½ в собственности, ½ принятое наследство поровну с сестрой после смерти матери. Каковы перспективы этого дела? Не могу найти судебную практику по аналогичной ситуации, может подскажете где можно посмотреть — ознакомиться? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Прудникова Алина

 

Юрист Пражникова Алеся

Добрый день, Алина.

В Вашем случае незаконное проникновение в дом наказывается статьями УК РФ. Здесь, на стадии предварительного следствия, необходимо было предоставить такие доказательства, по которым будет видно, что знакомый попал в жилище по приглашению. Теперь в суде будет трудно оправдать. имеются материалы предварительного расследования, которые утверждаются прокурором и направляются в суд для рассмотрения. В то же время в суде никто не лишает права менять показания.

Здравствуйте,

Моя супруга подала заявление в полицию, по причине проникновения в нашу квартиру сына соседа (живет под нами, этажем ниже), без нашего согласия, в наше отсутствие.

В ванной комнате шел ремонт, меняли трубы с горячей водой, работу производил нанятый нами ремонтник и слесарь домоуправляющей компании.

Заявление было передано участковым в следственный комитет.

Следственный комитет установил, что сын соседа с супругой были приглашены слесарем домоуправляющей компании в нашу квартиру, что бы увидеть причину замены труб, сосед с супругой производили в нашей квартите фотосъемку.

Следственный комитет постановил «Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст139 УК РФ, по основанию предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава указанного преступления в действиях сыны соседа.

Я хочу обжаловать решение следственного комитета через прокуратуру, прошу помочь Трунов Алексей

 

Адвокат Локотько Сергей

Добрый день, Алексей.

В Вашем случае Вы имеете право обжаловать решение более высокопоставленного должностного лица или прокурора. Однако статья 139 звучит как незаконный вход в жилище, совершенный против воли человека, проживающего в нем.

Когда зашел сосед в свою квартиру, Вас там не было, соответственно, нет признаков состава преступления.

добрый день

У меня произошел конфликт с соседом, все закончилось дракой. На следующий день с утра я зашел к нему домой чтобы поговорить по поводу произошедшего. Открыв дверь дома и зайдя в тамбур я увидел что дверь в комнату открыта, там спал сосед. Я позвал его, он поднял голову и увидел меня, я направился к нему и показал ему что он наделал, лицо было у меня синее. Он меня снова попытался ударить и между нами началась борьба. Когда я увидел что беседы не получается я ушел домой, а через три недели он написал заявление на меня о незаконном проникновении в жилище против его воли ,хотя ни словом ни делом не запрещал мне к нему зайти. Журавлев Владимир

 

Адвокат Перевезенцева Вероника

Добрый день, Владимир.

В Вашем случае, формально в Ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 139 УК РФ. Вы проникли в жилище человека, не спрашивая разрешения и, следовательно, против его воли.

Таким образом, против Вас может быть возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье. Единственный выход из этой ситуации, прежде чем возбуждать уголовное дело (на этапе рассмотрения материалов проверки), — необходимо помириться с соседом и попросить его написать заявление следователю о том, что у него нет никаких жалоб на вас и он не хочет привлечь вас к уголовной ответственности. Уголовное дело по ст. 139 УК РФ — дело частного обвинения, т. е. нет заявления, нет дела.

добрый день

Сосед громко слушал музыку, я пошел его попросить сделать тише. Дверь открыла его жена, вышла в коридор, проходу в квартиру не препятствовала. В коридоре квартиры, т.е. внутри ее стоял пьяный ее муж. Войдя в квартиру я нанес ему побои — повалил на пол и ударил 1 раз рукой и один раз ногой. Его жена вмешалась встав между нами и сказала чтобы я уходил. Что я сразу и сделал. 

Есть ли тут состав преступления предусмотренный 139 статьей? Егоров Михаил

 

Адвокат Жучкова Ирина

Добрый день, Михаил.

В Вашем случае незаконное проникновение в жилище должно происходить против воли лица или лиц, проживающих в нем, чего нет в Вашей ситуации. Вам же открыли дверь и Вы вошли в квартиру в разрешения. Если это так, то нет никаких признаков незаконного проникновения в дом.

Здравствуйте,

у нас произошёл конфликт с соседкой, она на пенсии и состоит на учёте в психушке. Вообще человек не адекватен и провоцирует постоянно на конфликт. Мой муж ворвался к ней, ударил её по лицу и разбил телевизор. Был суд, по суду выплатили штраф и нужно купить ей телевизор, но она не под каким предлогом его не берет и обратилась в областной суд. Мужа вызывают к следователи как они говорят, для дачи объяснительной по вопросу незаконного проникновение в жилище. Как действовать и чего ожидать? Ходина Татьяна

 

Юрист Обухова Мария

Добрый день, Татьяна.

В Вашем случае, согласно ст. 139 УК РФ, Вы должны обжаловать решение суда, в первую очередь.

Что касается дачи объяснений, то необходимо присутствовать только на повестке, официально переданной. Также необходимо заручиться поддержкой опытного юриста. И давать показания с адвокатом.

Добрый день.

Такой вопрос возник по факту: в день смерти матери (2.08.17г) я позвонил брату в 10.00 утра чтобы он приехал, а приехала жена брата в 10.00 одна. Я ей сказал один на один при входе в квартиру: «не входи сюда, не имеешь права». Она сказала что-то с угрозой, протиснулась, и зашла. Я отошел в сторону и пропустил ее(без физ.драки). Далее-скорая помощь в 11.00, в 12.00 приехал брат, потом с ним в больницу за св. о смерти, потом кафалк. Т.е по факту если я ей отказал один на один в вход в мою квартиру. Она вошла (скорая помощь, катафалк, есть бумага с ее записями) — в общем она была в квартире, доказуемо. В этом случае ст. 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища работает? Брат при этом прописан по ее, другому адресу; в моей квартире только мама и я были прописаны. А брат имел бы право на вход, если бы я ему отказал? Ибрагимов Илья

 

Юрист Скандинава Ольга

Добрый вечер, Илья!

Что либо доказать было бы возможно исключительно при наличии свидетелей. Тогда бы Вы могли бы обратиться в Ваше местное отделение полиции с соответствующим заявлением. А так, ей достаточно будет всего лишь сказать, что у Вас отсутствовали возражения. Доказать же что это не так будет просто невозможно.

Добрый вечер.

Наиболее распространенной является ситуация, когда проживающие лица находятся в жилище и ясно дают понять, что возражают против вхождения в него. Проникновение в жилище при таких обстоятельствах является незаконным и должно влечь ответственность по ст.139 УК РФ.

Доказательство того, что я возражала в устной форме против вхождения чужого лица требуют обязательных доказательств: свидетели, диктофонная запись? Или тот кто вошел и находился в моей квартире должен искать доказательства по факту моего согласия на вход в мою квартиру? Бычкова Эвелина
Юрист Иванова Инна

Добрый вечер, Эвелина.

Обвиняемые по уголовным делам не могут быть признаны в качестве виновных до тех пор, пока их виновность в совершении преступления не будет установлена в порядке, который предусмотрен действующим уголовным законодательством Российской Федерации, а также установлена приговором судебного органа.