Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня к вам есть пару вопросов. Дело обстоит так: мой товарищ попался с кражей 158/1 статья. Украдено было из автомобиля магнитола центральная консоль и акустич. полка с 2-мя колонками. Ущерб оценили в 3 тыс.руб. после того как его доставили в отделение автомобиль был сожжен неизвестно кем. Собирались пойти на примирение (на 3 тысячи, что было своровано), но потом ценник возрос до 30 тысяч. Общались через дознавателя. При личном контакте (телефонном звонке) ценник возрос уже до 50 тысяч. Они ссылаются на то, что якобы когда была вырвана консоль оголились провода и возгорание произошло от этого, хотя в деле написано что не установили где был очаг и от чего сгорел автомобиль, более того автомобиль стоял больше месяца на улице, скорее всего аккумулятор был разряжен. Какая ждет мера наказания моего товарища и стоит ли выплачивать эти 50 тысяч?

Юрист Артем Сиянгулов

Добрый вечер! Александр, вашего друга в любом варианте привлекут к ответу по 158 статье часть 1 УК независимо от того, возместил ли он нанесенный вред. Однако, на суде будет учтено, что этот вред был возмещен в добровольном порядке. Это будет являться обстоятельством, могущим смягчить ему наказание. Также, если он в прошлом не привлекался к ответственности по УК, вероятная наказание будет условным.

Мужа обвиняют по ст.158 ч.1ч.3ст.30, него имеется непогашенная судимость по такой же статье при опасном рецидиве в виде административного надзора 6 лет. По месту пребывания регистрации 1 отметку пропустил. Числился в фед.розыске по выдвигаемому обвинению. Закрыли под стражу на 2 месяца до суда. Что вынесут при таком раскладе? Комяхова Наталья

Адвокат Байдавлетов Тенгиз

Здравствуйте! Если муж был судим по аналогичной статье то это не рецидив. Если имеется рецидив, вероятность заключения в колонию очень и очень велика. Чтобы срок не был максимально возможным, ваш муж должен признаться в преступлении и заявить, чтобы его дело рассматривалось в порядке особом.

Здравствуйте. Я нашел мобильный с подключенной к нему услугой автоплатеж баланса и расходовал с него 8000 рублей на связь, перевод на свой мобильный. Можно ли избежать суда и каким образом если это возможно? По данному факту возбуждено уголовное дело. Заранее спасибо. Александр Крылов

Адвокат Федорова Елена

Здравствуйте! Судя по всему вы проходите по 158 статье часть 1 либо часть 2 УК. Самый приемлемый для вас вариант – это примириться с потерпевшей стороной, что позволит прекратить в отношении вас уголовное дело. Дело может быть прекращено при следующих условиях: 1 если правонарушение не является тяжёлым; 2 если оно совершено в первый раз; 3 вы в обязательном порядке должны возместить причиненный вред.

Один мой знакомый проходит обвиняемым в краже по ч. 1 ст. 158 УК РФ, причём потерпевшая требует от родителей знакомого передать ей деньги (наличкой на руки) в качестве компенсации материального ущерба, после чего обещает примириться с обвиняемым в целях смягчения наказания. Подскажите, пожалуйста, как правильно должна быть составлена расписка в получении потерпевшей данных денег, чтобы впоследствиие доказать в суде, что ущерб был возмещён в полном объёме? Вячеслав Тихонов

Адвокат Евгения Новикова

Перед тем как компенсировать нанесенный вред вам нужно будет составить об этом соглашение в нескольких экземплярах. В тексте данного соглашения должно быть написано что пострадавшие отказываются от каких-либо претензий в ваш адрес, в том числе не будут обращаться в какие-либо государственные органы. После того как вторая сторона подпишет данное соглашение, можно будет выплатить им сумму возмещения.

Добрый день

Заплатил за товар в магазине авто-запчастей, продавец скрылся с деньгами, при обращении к хозяину магазина отправили писать заявление в полицию на продавца, несет ли какую-нибудь ответственность ИП за продавца? Чек остался на руках. Гришин Евгений

 

Юрист Обухова Анна

Добрый день, Евгений.

В Вашем случае ответственность перед Вами несет не продавец, а ИП.

Здравствуйте!

Такая беда. Вчера сын с другом были в магазине гипермаркете. И испортили товар на 1500рублей. Футболку и лизун детская игрушка. Охрана вызвала полицию. По камерам видно что сын только лизуна открыл. Сыну 9 лет. До этого подобного замечено не было. Сегодня позвонили в пдн начальнику, она говорит будут ставить на учёт, так-как это уголовная статья. Что делать чтобы сына не ставили на учёт? Ильин Алексей

 

Адвокат Еремина Елена

Добрый день, Алексей.

В Вашем случае предпринять уже ничего нельзя. Вашего сына поставят на учет, согласно законодательству РФ. Можно, конечно, урегулировать ситуацию мирным путем, обратившись к начальству магазина — и возместим им ущерб. Если они согласятся забрать заявление из полиции — то тогда Вашему сыну ничего не светит. А пока что — административное и уголовное наказание.

Ст. 158 ч. 1, причинен ущерб на 10000 рублей. Судимость не погашена, но ущерб возмещен мне в полном объеме. Завтра суд. Чего ожидать? Судят мировые судьи. Максим Николаенко

Юрист Королева Екатерина

Под чьим началом будет проходить суд над вами, не столь уж важно. Правила, по которым наказывается правонарушитель одинаковые для любой инстанции. Если в вашем деянии будет усматривается рецидив плюс предоставленные обстоятельства позволят выносить вам наказание не учитывая рецидив ( статья 68 часть 3 УК). Исходя из этого, могу сказать, что завтра вас не закроют, этого можете не бояться.

Добрый день

Моего мужа осудили по статьям 158 ч. 1 и 158 ч. 2 до этого была судимость и она не погашена по той же статье,

смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание, активное содействие следствию, несовершеннолетний ребенок на иждивении, признание вины в полном объеме

отягчающие: то что рецидив.

Осудили на 1 год два месяца, из них вычли 7 месяцев что он сидел под домашним арестом, и на оставшиеся 7 месяцев посадили. Стоит ли нам подавать на апелляцию, и на что нам можно надеяться? Назарова Ева

 

Юрист Соколова Олеся

Добрый день, Ева.

В Вашем случае можно подать апелляцию и надеяться на сокращение срока, но условного срока точно не будет.

Согласно ст. 389.24 УПК РФ, обвинительный приговор может ухудшать положение дела. Иными словами если Вы пожалуетесь на действия прокурора, то он может обжаловать их в суде, и тогда приговор Ваш может увеличиться/ ухудшиться/ужесточиться.

Добрый вечер.

В алкогольном опьянении я вынес из магазина бутылку водки,но позже был задержан в подъезде дома.Я не помню что не заплатил за неё.Но мне показали видеосъемку и я признался. Какое наказание мне может грозить? Сахарчук Дмитрий

 

Юрист Носкина Дарья

Добрый вечер, Дмитрий.

В Вашем случае грозит административный штраф. Согласно ст 7.27 КОАП РФ, мелкое хищение наказывается административным арестом или штрафом до 5 кратной суммы бутылки. Но в Вашем случае и возможно умышленное хищение, грабеж по ст. 158 УК РФ или ст. 161 УК РФ. В этом случае Вам обяжут исправительные работы до 2-х лет. В худшем случае Вы можете сесть в тюрьму на срок до 4-х лет.

Добрый день

Через интернет решила заказать товар, перевела деньги, а продавец не отвечает и занес в черный список. Пробовала с других страниц — не принимает дружбы. Не вернул деньги, не отправил товар. Вто мне делать? Вся переписка сохранилась и есть смс сообщения то что перевела ему деньги. Деремина Олеся

 

Юрист Олюшина Ксения

Добрый вечер, Олеся.

В Вашем случае следует сделать скрины переписок и отправить их в правоохранительные органы. Также Вам следует написать претензию в администрацию интернет сайта, где вы переводили деньги. Также обратитесь в банк с заявлением о зачете перевода ошибочным. Чтобы Вам вернули деньги. Более того, по переводу можно узнать в каком городе и на кого оформлен счет, даже тот же киви кошелек, яндекс деньги, веб мани и так далее.

Если Вам по прежнему будут отказывать в выплате денег, обратитесь в суд. Главное все это делать очень быстро, так как мошенники могут удалить свои страницы и их потом не смогут найти.

Если же Вы переводили на карту физ лицу свои денежные средства за покупку, то это проще простого — найти мошенника. Ведь пр получении карты обнародываются все персональные данные, и он хранятся а банке. По запросу правоохранительных органов банк может предоставить им информацию по своему клиенту.

Если у Вас нет времени на личное обращение в полицию, то можете обратиться в органы через интернет-приемную УМВД. Анонимно не стоит, так как по Вашему вопросу денежные средства тогда не вернут — кому?!

Совет — никогда не переводите деньги незнакомым людям, тем более через интернет. Несмотря даже на то, что Вам поставят товар, в дальнейшем могут использовать в своих злых и корыстных целях данные Вашей карты.

Если полиция не сможет найти мошенника или мошенников, то придется смириться с потерей своих кровных денежных средств. Тогда данная ситуация будет для Вас уроком.