Статья 158. Кража

Статья 158. Кража

Добрый вечер. Проблема заключается в том, что соседский фазан перелетел на наш участок и был забит (убит) нашей собакой. Соседка, не зная, где фазан, подумала о том, что мы его поймали и посадили у себя. На следующий день, не говоря нам ни слова, она сажает в клетку нашего котенка, который гулял на её участке (т.к. кот уличный) и уносит домой (или подвал). Все это было заснято на наши видеокамеры (откуда мы и узнали куда пропал котенок). Мы просим вернуть, на что нам дается ответ, что пока мы не отдадим её фазана, котенка она не отпустит. Мы вместе с участковым объясняем им ситуацию, но они никак на это не реагируют, теперь утверждают, что мы должны выплачивать за фазана, иначе котенка не выпустят. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с примерами всех нормативно — правовых актов. Заранее благодарю. Боголюбова Виктория

Адвокат Петров Андрей

Добрый вечер!
Вы должны доказать, что этот котенок был Вашим питомцем и тогда соседка будет просто обязана его отдать. Так как домашние питомцы относятся к личному имуществу – это будет кражей. Вы вправе подать в суд заявление по 158 статье УК, но Вам нужно будет предоставить трех свидетелей.

Девушке дали на суде по беременности по 158 ч.3 отсрочку до 14 лет. Если бы была не в положение дали реальный срок 2.8. Во время беременности она опять совершила тайное хищение чужого имущества — 51 тысячу. Потом опять взяла два телефона, но их она отдала следователю. Что ей думаете будет, посадят??? Мерсалова Марина

Адвокат Фейгулов Марат

Добрый вечер!
В ситуации, когда действовала отсрочка наказания за совершенное преступление и это лицо совершает еще одно правонарушение, судебная коллегия вынесет наказание исходя из суммирования приговоров. За это отвечает статья 82 часть 5 УК. К такому наказанию присоединят и не отбытое наказание по прошлому преступлению.

Подскажите пожалуйста завтра суд ст 158 ч 2 потерпевшая не идёт на примирение, ущерб не принимает. Разговаривать не хочет, судить будут в особом порядке, что будет? Чего ожидать приблизительно? Галина Солнцева

Адвокат Денис Яшнов

Добрый вечер! Если судимости вы подвергаетесь впервые, имеете определенные обстоятельства, которые позволят смягчить вам вину, хорошо характеризующий вас материал, то вы можете надеяться на приговор не связанный с лишением свободы, то есть условно.

Уважаемые специалисты ,Добрый день! Подскажите пожалуйста, ранее мой парень был судим по статье 158 ч 2 наказание было в виде 30 тыс штрафа( он не выплатил и ему дали полгода исправительных работ).Он ходит на эти исправительные работы. Жалоб нет.
Недавно он совершил второе преступление по статье 158 ч 1. Он признал полностью вину, на ставке потерпевший написал документ, что обвиняемый выплатил все, что должен и претензий к нему нет. Вызвали на суд без только его и потерпевшего с адвокатом. Без свидетелей и без предварительного слушания. Что ему грозит? Анастасия Лукьянова

Адвокат Феликс Катков

Доброго времени суток! Вероятнее всего дело будет рассматриваться в порядке — особом. Также, скорее всего, будут назначены или работы, или ограничение свободного передвижения.Тюремный срок не назначат.

Дело в том, что когда Моя дочь находилась в магазине, молодой парень уговорил ее положить в рюкзак 2 бутылки сока. Когда она подошла к кассе, продавцы остановили ее. Молодой парень убежал, теперь ее хотят поставить на учет.
Она девочка хорошая и поверила ему. Теперь жалеет.14 лет. Лариса Шаломенцева

Юрист Василий Чебыкин

Здравствуйте! Вам нужно крайне осторожно общаться следственными органами, а ещё лучше делать это с помощью адвоката. Пока это будет проходить как мелкая кража, то есть ли там ещё притянуть парня, могут уже оформить как групповая кража. Соответственно и наказание будет строже.

Уважаемые специалисты, мне предъявлено обвинение по 158 ст части 3 пункт Г написал явку с повинной и готов возместить ущерб и примериться потерпевшая не против. Евгений С.

Юрист Анатолий Панфилов

Здравствуйте! Прекращение такого дела как у вас невозможно, потому что совершенное правонарушение считается тяжелым. Однако если адвокат добьется снижение категории правонарушения, а также, если пострадавшая попросит не наказывать вас, так как имело место примирение, у вас будут большие шансы на условное.

На меня подано заявление о краже телефона, заявление подано моей знакомой, по месту прописки приезжал ко мне наряд, разговаривал по телефону с ними — просят встретиться угрожают каким то розыском днем (дело было ночью) в итоге на несколько просьб представиться и объяснить в чем конкретно дело — ответ не получен, сотрудник полиции общался очень некорректно и некультурно, запись разговора имеется; ! Cам же объект кражи — телефон — по факту находиться в квартире потерпевшей, в выключенном состоянии, местоположение его мне известно, а вот ей нет; вдобавок получил угрозы в соцсетях оскорбления и рассылку личных фото по друзьям; скрины всего происходящего имеются; — в этот раз хочется подать ответное заявление, потому как у человека не порядок с психикой + факт лечения в психиатрической клинике; как наказать человека той же монетой, чтобы не повадно было писать в следующий раз заявления, и как грамотнее донести суть того что якобы украденный телефон находится у потерпевшей дома? так же не могу быть уверен что заявление написано от ее лица. Иван Семин

Адвокат Алексей Ярошенко

Доброе утро! Касаемо того, как действовали полицейские, рекомендую обратиться к начальнику горотдела, для принятия соответствующих мер. Касаемо клеветы, заявляйте по 128 статье в том же горотделе. Если хотите наказать за публикации в соцсетях, руководствуясь 151,  152 статьями, подавайте в суд, чтобы защитить свое достоинство, а также репутацию и взыскивать и моральную компенсацию.

Добрый день! Я хотела бы узнать о наказании за кражу. Вчера в магазине Лента вынесла неоплаченный товар на сумму 4700руб.Прошла через кассу купила иной товар который оплатила и начала направляться к выходу из магазина и меня остановила служба безопасности и попросила пройти с ними, где сказали открыть сумку и положить на стол неоплаченный мною товар. Я так и сделала и предложила что готова его оплатить, но они отказали и вызвали полиции. завели уголовное дело. Что мне за это грозит и можно ли что решить в данном случае? Тимофеева Ярослава

Юрист Евдокимов Богдан

Доброе утро!
По этой статье можно урегулировать вашу проблему. Для этого, в процессе допроса, вам не следует признавать свою вину в краже даже в том случае, если у вас в сумочке будет найдена неоплаченная продукция. Говорите, что просто запамятовали о нем и, соответственно, о его оплате. Если же всё-таки вас признают виновной, грозить вам может штраф до  500000 руб. либо  общественно-исправительные работы на разные сроки.

Подростки 14 и 16 лет совершили кражу в магазине на сумму 25000 руб., были пойманы хозяйкой и переданы инспектору ПДН, где они во всём сознались. Потерпевшая предложила урегулировать вопрос до суда, возместить стоимость украденных товаров в равных долях. Родители одного подростка готовы заплатить, а другого отказываются, ссылаясь на материальные проблемы и веру в невиновность сына. Говорят что будут платить по суду. Потерпевшая предлагает выплатить всю сумму за двоих, желающим, с последующей отдачей половины после приговора суда. Как поступить платить или всё оставить до решения суда? Какое наказание грозит подросткам? Денис Шаповалов

Адвокат Виктор Александров

Судить человека по уголовному кодексу можно начиная 16 лет, а в определенных ситуациях –  с 14. Кража как раз относится к таким случаем. Из этого следует, что подростки будут нести полноценную ответственность согласно уголовному законодательству. По 158 статье часть 2, на лицо, которое признают виновным будет наложен штраф. Также может быть четырехмесячный арест. На данном этапе лучше не вносить никакие платы, так как неизвестно какой приговор будет определён.

Добрый вечер, я работаю кассиром в банке. У меня произошла такая ситуация: клиентка открыла вклад на 650 тр., она оформила бумаги у менеджера и пришла ко мне в кассу дала приходный ордер и деньги обтянутые резинкой, я сняла резинку положила деньги на машинку для денег, машина насчитала 640тр, я сказала об этом клиентке, и ещё раз просчитала на машинке деньги было опять 640тр. После этого она добавила 10тр. и мы с ней вежливо расстались. Во время обслуживания я деньги со стола не убирала, никакие ящики не открывала, с места не вставала, никуда не уходила, кассовую работу не нарушала. На следующий день у меня был выходной, мне звонит управляющая и говорит чтобы я приехала в офис, т.к. пришла клиентка и говорит что я у неё украла 10тр. У меня в кассе две камеры, которые снимают и должны записывать все что происходит, я сказала управляющей чтобы подняли записи и показали клиентке, как я её обслуживала, на работу я не поехала через пару часов позвонила, чтобы узнать чем все закончилось и управляющая мне сказала что оказывается камеры у нас не пишут, когда-то был сбой электричества и после этого камеры не пишут.
На следующий день у меня тоже был выходной, в этот день клиентка пришла забрала свой вклад. Через 10 дней мне позвонил начальник нашей службы безопасности и сказал что наступил момент истины и мне нужно пройти полиграф, я согласилась, поскольку я денег не брала и скрывать мне нечего. На полиграфе меня проверяли 3 часа и женщина которая это делала постоянно обвиняла меня, говорила: ну ты же взяла эти деньги, сознайся, ты же обманула клиентку и взяла эти деньги домой и все в этом духе. Что на самом деле показал полиграф я не знаю, т.к проходила я его в субботу, а сегодня воскресенье, женщина сказала что обработает данные и передаст нашему безопастнику. Я работаю с деньгами около 10 лет, 7 лет работала в банке, старшим контролером-кассиром, потом кассиром в госинспекции труда и почти два года работаю на настоящем месте работы, за все время ни разу никаких происшествий не было, конфликтов с клиентами не было, сейчас меня официально не обвиняют, но по разговорам я понимаю что хотят сделать виноватой меня. Мне сказали что клиентка обратилась в милицию и прокуратуру, но я никаких её заявлений и обвинений не читала.
Меня интересует что я могу сделать в этой ситуации, может мне написать заявление, на кого? На банк или на клиентку? Или пока ничего не делать и подождать? Анонимно

Юрист Алексей Холопов

Добрый вечер! В данный момент вам не следует предпринимать каких-либо действий по этой ситуации. Неработающие камеры – это проблема администрации и руководства банковского учреждения. Полиграф вы можете пройти, но только добровольно, а результаты этой проверки не являются доказательствами в рассмотрении у/д.