Статья 160. Присвоение или растрата

Статья 160. Присвоение или растрата

Пенсионерка женщина (160 ст. ч. 3). Чего ждать? Хищение на сумму 90 тыс., деньги внесены в кассу, заказ от начальника. Татьяна Евстигнева

Юрист Бокарев Леонид

Доброго времени суток! В вашем случае пенсионерке следует ждать привлечение к ответственности по уголовному кодексу. Статью вы уже назвали. Максимально возможное санкция по данному правонарушению – это 6 лет заключение. Поэтому я советую не ждать вам, а в срочном порядке заняться поисками адвоката.

Работал в компании неофициально, договора о материальной ответственности не было, уволился. Обвинили в том, что не сдал деньги в кассу, подтвердив это приходниками о том, что я забирал деньги с клиентов, деньги в кассу я сдавал, а они утверждают, что нет, заявляют 6 эпизодов, на общую сумму 42 000 руб., приходники предоставили только на 3 (и то приходники подтверждают, что я забрала деньги у клиента, и они не подтверждают, что я их не сдала в кассу, тем более приходник выдается именно в тот момент, когда деньги поступают в кассу), подали заявление в полицию, сегодня вызвал следователь и сказал, что если я не смогу подтвердить, что сдавал деньги, то меня осудят, все деньги были по второй (черной) кассе, факт сдачи подтверждался записью в обычной тетради, которую я сомневаюсь, что они покажут. Что делать в такой ситуации? Деньги я забирал за размещение рекламы и попытался объяснить следователю, что если бы деньги не сдавались, то и реклама бы тоже не выходила, а она, естественно, выходила, что делать? Олег Семенихин

Юрист Любимов Кирилл

Первое, что вам обязательно нужно сделать – это обратиться к юристу. Если вас вызывают в отдел, не стоит это игнорировать. Ходатайствуйте дознавателю либо следователю, чтобы было проведена бухгалтерская проверка. По итогам этой проверки, будет понятно либо на вас клевещут, либо есть ваше вина.

Добрый вечер. Привлекают в качестве потерпевшего в уголовном деле по ч.3 ст.160. Можно ли отказаться участвовать в качестве потерпевшего и как это сделать? Спасибо. Молчанов Геннадий

Адвокат Михаил Макаров

Добрый вечер! Отказаться вы не можете, так как это не предусмотрено процессуальным правом. Дела по этой уголовной статье может быть возбуждено исключительно по заявлению пострадавшей стороны. Прекращение такого отдела по примирению обоих сторон, также не предусмотрено.

Какое наказание понесет человек совершивший преступление по ст. 160 ч. 3 УК РФ при котором нанесен ущерб в размере 200000. Но написано чистосердечное признание, вынесена мера пресечения подписка о невыезде, наложен арест на земельный участок принадлежащий подозреваемому, и назначено судебное заседание в особом порядке на котором будут присутствовать один судья, подозреваемый, представитель потерпевшей стороны и адвокат. При этом возмещен ущерб на данный момент пока что в размере 15000 р. Денис Панчук

Юрист Лапоткина Ольга

Здравствуйте!
Правонарушение по статье 160 часть 3 УК карается штрафам до 500000 руб., запрет занимать некоторые должности либо заниматься некоторыми видами деятельности до 5 лет. Возбуждай принудительные работы или заключение до 6 лет. Какое конкретное наказание вам будет назначено будет зависеть непосредственно от обстоятельств при которых произошло правонарушение. Однако, все смягчающие обстоятельства судебная коллегия учтет.

Добрый день! Моя знакомая работала председателем студенческого профкома учебного заведения, работала она на общественных началах и у нее на этой работе случилась неприятность. Под видом материальной помощи, размер которой составляет 500 рублей, с помощью заявлений от студентов, которые она писала сама, она периодически снимала денежные средства со счета организации, так как была необходимость в организации мероприятий для студентов данного учебного заведения, которые не могли провести по бухгалтерии, но, к сожалению, никаких документов, подтверждающих расходы этих средств на мероприятия нет. В общей сложности она сняла около 25000 рублей. О данном деянии узнали в прокуратуре. Она написала явку с повинной, в которой обозначила, что данными средствами она распоряжалась на свое усмотрение. Ранее она не была судима. Какое ее ждет за это наказание? Если штраф, то в каких размерах? Если она вернет взятые денежные средства это повлияет на ее наказание? Если да, то каким образом? Кравкова Яна

Юрист Харьков Эдуард

Доброе утро! Большая вероятность того, что ей будут вменять 160 статью часть 3, в которой сказано о присвоение либо же неправомерные растрате чужих денежных средств либо имущества. Возврат похищенных денег будет учтено судьями. Как показывает практика, заключение дают с такими обстоятельствами очень и очень редко.

Надежда Александровна! Муж арестован по ст. 160 ч.4. Сейчас будут арестовывать имущество (дом, квартира, комната в коммунальной квартире) принадлежащее мне на праве собственности. Помогите!!! Ольга

Адвокат Леонид Деменков

Добрый день! Статья, о которой идет речь, не предполагает изъятие имущества. 4 часть 160 статьи УК гласит, что наказание может быть десятилетние заключения и 10 млн руб штрафа. Имущество могут конфисковать за тяжёлые и особо тяжёлые злодеяния из корыстного мотива.

Добрый день! Работая в магазине я взяла из главной кассы наличные средства в размере 50000 рублей. При пересчете кассы данная недостача выявилась и руководство магазина грозит написать заявление в полицию. Что мне грозит? Задержат ли меня сразу же или отпустят под подписку? Иван Черкисов

Адвокат Кушнарев Анатолий

Добрый вечер!
Ваши деяния вполне могут квалифицироваться как хищение, это статья 160 часть 1 УК. Наказание может быть штраф достигающий 120 000 руб., обязательные, исправительные либо принудительные работы до  2 лет, либо тюремное заключение также на 2 года. Если это первое ваше правонарушение, Вы должны примириться со второй стороной это позволит избежать вам наказания по уголовной статье.

Не предоставил отчетность в ЦЗН по субсидии на открытие собственного дела, по телефону уведомил о том что деньги верну, в сам центр не являлся, за дело взялся участковый , так как признаки начала бизнеса у меня есть. Хочет привлечь меня по статье 160 ук нецелевое использование средств. В договоре обязательным является только предоставление информация о расходах по бизнес плану и если условия договора не выполнены субсидия возвращается назад, о том что субсидия является целевыми средствами (указана как единовременная помощь) слов нет. Разве деньги после перевода на мой счет не являются юридически моей собственностью? Федор Тихоньков

Адвокат Алексей Миров

Здравствуйте! Вменяемая вам статья отвечает за присвоение либо трату чужих средств, которые были уверены обвиняемому. Средства, которые были вам выделенные, фактически были целевыми, то есть данные вам были не просто так. А так как в вашу собственность они не попадали, вам за них следовало держать отчет. Помимо прочего то, что вы сделали может попадать под 159 статью часть 1 УК.

Здравствуйте. Ситуация следующая: после инвентаризации выявилась недостача. Нас 2 продавца. Вину мы признали так как действительно это случилось по нашей вине — брали из кассы (в планах было вернуть если бы не выявили) на каждую по 85 тыс. Написали от руки расписки что обязуемся вернуть в течении месяца. И подписали договор займа на эту сумму который работодатель составил. При этом нас уволили по статье за несоответствия. По 10 тыс мы вернули, но так как являемся безработными в указанный в договоре займа срок деньги не вернули. Работодатель подал заявление в полицию. На дознании мы все признали. Дело передается в мировой суд. Скажите пожалуйста какое наказание может определить суд в этой ситуации. Чего ждать? Спасибо. Светлана Прохоренко

Юрист Игорь Илькив

Мировой судья рассматривает дела гражданского характера, которые связаны с имущественными разногласиями не превышающими 50000 руб. Стало быть, в этом случае дело будет проходить по 160 статье часть 2 УК. Я думаю, что вас, возможно, будут судить не совсем законно, так как определённую часть вы уже выплатили и вообще всё это дело относится гражданским, правовым отношениям.

В сентябре 2018 года отдали для мелкого ремонта золотые часы в рабочем состоянии. (нужно было припаять крепление к часам). Мастер при приемке часов провел экспертизу, убедившись, что часы на самом деле золотые, указал этот факт в квитанции. Через несколько недель мастер стал утверждать, что часы на самом деле не золотые и вернуть он их может только в разобранном виде (на семь частей). Есть ли тут состав уголовного преступления, или только гражданско-правовые отношения? Устимович Даниил

 

Юрист Максим Широких

 

Преступление будет иметься состав, если часы не будут вам возвращены, будут возвращены, но они будут не ваши, а также, если они будут возвращены, но в разобранном виде. У вас обязательно должна быть соответствующая квитанция, о передаче часов в ремонт и о том, что они являются золотыми. Здесь виновником может грозить 160 статья часть 1 УК либо, статья 167 УК.