Статья 161. Грабеж

Статья 161. Грабеж

Здравствуйте! Не знаю, что делать! Вчера вечером шла с работы и разговаривала с подругой. Сзади какой-то парень подбежал, выхватил телефон и скрылся. Есть ли смысл писать заявление в полицию? Жанна Очеткова

Адвокат Ирина Федотова

Добрый день, Жанна! Действия незнакомца квалифицируются по ст. 161 УК как грабеж – открытое хищение не принадлежащего ему имущества. Конечно, нужно писать заявление в полицию, вспомнить все, что вы увидели – хоть какие-то приметы. Современные мобильные телефоны находят по геолокации, так что есть шансы вернуть имущество и наказать преступника.

Добрый день! Я обратился в агентство по набору рабочих, за подбор вакансий с меня и с моего брата взяли по 1000 рублей, но прошло много времени, а никаких предложений не поступило. Я пришел к директору, чтобы вернуть деньги, он дал якобы в залог свое кольцо, а потом написал в полицию заявление о грабеже. Что мне делать? Давид (фамилия скрыта)

Адвокат Иван Невский

Давид, добрый день! Я так понимаю, Вас пытаются обвинить по ст. 161 УК? Если Вы все изложили, как было в действительности, смело пишите заявление на директора агентства о мошенничестве. У Вас же есть на руках договор? По поводу кольца – если факт краже не подтвердится, заявителя могут привлечь за ложный донос по ст. 306 УК. Расскажите в полиции, как все происходило.

Здравствуйте! Адвокат, помогите, пожалуйста! Мою бабушку в день смерти обокрали родственники. Я, внучка, самый близкий родственник, следовательно, наследница. Соседи и работники ритуальной службы видели, как две тетки (они приходятся нам дальними родственниками по дедушке) сняли с нее украшения золотые и достали деньги «похоронные» из шкатулки, рылись в шкафу. Что делать? Ольга Молодцева

Адвокат Андрей Вологодский

Ольга, добрый день! Пишите заявление в полицию. Если есть свидетели, то есть возможность привлечь Ваших родственников за грабеж, а это серьезная статья, предусматривающая исправительные работы или реальный срок, если действовали они открыто и группой, а не в одиночку. Другое дело – в наследство Вы еще не вступили, и потребуется доказать, что украденные вещи принадлежали Вашей бабушке. Тем не менее, обратитесь к опытному адвокату. Он подскажет, как быть в конкретной ситуации – возможно, сохранились документы на приобретение украшений либо есть какие-то иные доказательства права собственности.

Добрый день

Сколько лет дадут мне если у меня 1 судимость по ст 161.ч.2 и сейчас 162.ч.3

Характеристики отличные, малолетний ребёнок и написал явку с повинной + сотрудничал со следствием. На данный момент мне 19 лет преступление было совершенно в 17 лет.

Первое преступление было совершенно ст.162.ч.3 где я со своими подельниками зашёл в магазин разбил витрину и побежал из магазина где, на пути мне остановился мужчина и я его без какого-либо умысла ударил, за собой ничего не удерживал, а мои подельники украли имущество на 270тыс. руб. Я только разбивал витрину, после чего скрылся с места преступления, в следствии чего он получил лёгкий вред здоровью. После этого совершил подобное преступление по ст.161.ч. 2 где также со своим подельником вошёл в магазин и разбил витрину, за собой ничего не удерживал. Моя задача была только разбить витрину? не больше. За ст 161.ч.2. мне дали 1.6 года условно. Теперь меня судят по ст.162.ч.3. Илюшин Вадим

 

Адвокат Григоренко Анна

Добрый день, Вадим.

В Вашем случае за совершение преступления по части 3 ст. 162 УК РФ предусмотрено лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с наложением штрафа в размере до 1 млн рублей.

При назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие вину. Однако условное наказание будет приниматься во внимание, если к моменту совершения преступления оно не было погашено.

Здравствуйте!

Мой муж освободился год назад по ст.111 ч. 4, отбывал до конца срока. Сейчас в ноябре 2017 его обвиняют по ст.161 ч. Первый суд не состоялся т.к повестка пришла на почту и он не знал когда суд, т.к не забрал эту повестку. Второй и третий тоже не состоялись т.к не было свидетелей. Затем состоялся суд и адвокат просила переклафицировать ст. 158. Но до конца так и не состоялся суд, снова перенесли. На следующее заседание не явился мой муж так как сломал ногу и не мог приехать, но и суду не было возможности сообщить об этом лишь только на следующий день сообщил. Ему вынесли санкцию арест и сейчас он в СИЗО. Потерпевшая никаких претензий не имеет, ей вернул он сам телефон который стоил 2500 на следующий день как совершил это и попросил прощение. Также возместил  моральный ущерб в размере 1000 рублей, о чём суду была предоставлена расписка. Характеристики все хорошие и так же смягчающим обстоятельством является справка о беременности. Какой следует ожидать приговор? И можно ли как-то под домашний арест с дополнительными ограничениями его вытащить из сизо, если судья уехала на учебу?? спасибо Жуткова Валерия

 

Адвокат Жукова Светлана

Добрый день, Валерия.

В Вашем случае по поводу хороших характеристик есть определённые сомнения, так как по ст. 111 ч. 4 УК РФ Ваш муж срок отбывал без сокращения и УДО. Но если из УИИ также получена хорошая характеристика, тогда могу сказать одно: есть реальные шансы на приговор, не связанный с лишением свободы.

 

Здравствуйте, муж возвращался домой в нетрезвом состоянии, группа лиц избила его, забрали деньги и телефон.(возможно, муж мог справоцировать драку) До больницы ели довезли, уже бездыханного, лежал в реанимации без сознания, сейчас пришел в себя.Чувствует себя лучше. Сотрудники правоохранительных органов ищут напавдавших.  Какое наказание их ждет? Булушева Тамара
Юрист Федотов Демид

Грабеж, который был совершен по сговору – это серьезное преступление, поэтому наказание здесь до десяти лет лишения свободы. Отягчающими обстоятельствами здесь выступят оружие илипредметы, которые используются как оружие. Также статьями УК РФ предусматривается штраф в размере миллиона рублей.