Статья 162. Разбой

Статья 162. Разбой

Добрый день! Мой муж возвращался с работы, его избили и ограбили (забрали телефон, дорогие часы, деньги), сейчас он в реанимации. Что будет нападавшим? Татьяна Морякова

Адвокат Валерия Думова

Татьяна, добрый день! Действия нападавших будут квалифицированы по ст. 162 УК как «разбой». По ней преступникам грозит лишение свободы на срок до 10 лет и выплата штрафа в размере до 1000000 рублей. Кроме того, в рамках данного уголовного дела либо отдельным гражданским иском Вы вправе потребовать возмещения материального и морального ущерба.

Здравствуйте! Я написал заявление в полицию, возбудили дело по ст. 162 ч.2. Скоро состоится суд, но я хочу забрать заявление. Можно это сделать или только заявить о примирении сторон в суде? Виктор Тихонов

Адвокат Сергей Мешков

Доброго времени суток, Виктор! Нет, у Вас не получится ни забрать заявление, поскольку возбуждено уголовное дело, проведены следственные мероприятия, и вина человека установлена, ни заявить о примирении в суде. Статья 162 относится к особо тяжким преступлениям, и по ней не предусмотрена возможность примирения сторон.

Добрый день! Мой муж возвращался домой (подвыпивший), недалеко от дома группа молодых парней пригрозила ему ножом, жестоко избила и обокрала его (мобильник, деньги), сейчас он в реанимации. Что грозит преступникам? Ирина Фархутдинова

Адвокат Олег Мальцев

Уголовное законодательство предусматривает серьезное наказание за разбой. В данном случае преступление квалифицируется по ст. 162 УК немалый – до 10 лет лишения свободы, плюс штраф в размере до 1000000 рублей. Отягчающими обстоятельствами будет угроза оружием. Кроме того, Вы можете подать в рамках уголовного или отдельного гражданского дела исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.

Добрый день

Сколько лет дадут мне если у меня 1 судимость по ст 161.ч.2 и сейчас 162.ч.3

Характеристики отличные, малолетний ребёнок и написал явку с повинной + сотрудничал со следствием. На данный момент мне 19 лет преступление было совершенно в 17 лет.

Первое преступление было совершенно ст.162.ч.3 где я со своими подельниками зашёл в магазин разбил витрину и побежал из магазина где, на пути мне остановился мужчина и я его без какого-либо умысла ударил, за собой ничего не удерживал, а мои подельники украли имущество на 270тыс. руб. Я только разбивал витрину, после чего скрылся с места преступления, в следствии чего он получил лёгкий вред здоровью. После этого совершил подобное преступление по ст.161.ч. 2 где также со своим подельником вошёл в магазин и разбил витрину, за собой ничего не удерживал. Моя задача была только разбить витрину? не больше. За ст 161.ч.2. мне дали 1.6 года условно. Теперь меня судят по ст.162.ч.3. Илюшин Вадим

 

Адвокат Григоренко Анна

Добрый день, Вадим.

В Вашем случае за совершение преступления по части 3 ст. 162 УК РФ предусмотрено лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с наложением штрафа в размере до 1 млн рублей.

При назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие вину. Однако условное наказание будет приниматься во внимание, если к моменту совершения преступления оно не было погашено.

Здравствуйте.

Несколько дней назад моего друга вечером в переулке избили и забрали телефон, сам он не помнит лиц, помнит только что отошёл с ними поговорить, а позже очнулся без телефона. Через несколько дней пошёл в полицию писать заявление о краже, ну и то что его избили. После этого возбудили уголовное дело, спустя несколько дней наткнулись на объявление о продаже телефона (друг его сразу узнал). Продавался он по очень низкой цене, без документов и чего-либо ещё. Суть вопроса в том, что будет если он самостоятельно заберёт у них потерянный телефон и придёт в отдел? Будут ли вызывать подозреваемых и можно как-то обойтись без наказания или типа того? В общем якобы телефон нашёл, больше претензий не имею. Могут ли закрыть такое дело? Заранее спасибо. Свиридов Евгений

 

Адвокат Миронова Полина

Добрый день, Евгений.

В Вашем случае это не кража, действия этих неопознанных лиц содержат признаки преступления по ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж), и это серьезное преступление, в любом случае нет необходимости проявлять инициативу. Полученная Вами информация должна быть немедленно предоставлена следователю, который поручит ОУР провести обыск на месте нахождения телефона, который будет изъят, и приобщен к материалам уголовного дела.

Добрый день!

1 мая 2018г. Две пьяные женщины напали на мою машину, в которой находилась я и мой трехлетний ребенок. Сделали оценку машины, ущерб предварительно на 55000р. Участковый описал машину в день происшествия. Подскажите, нужно ли мне писать заявление и в какие сроки. И как написать на моральный вред? Ребенок сильно испугался. Кучина Алина

 

Адвокат Егорова Юлия

Добрый день, Алина.

В Вашем случае разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, согласно ст. 162 УК РФ. Но из Вашего вопроса не следует, что имел место именно разбой.

Вместе с тем, налицо как минимум состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, которое является преступлением. Если будут установлены хулиганские побуждения пьяных женщин, то это влечёт ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вы вправе обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении указанного преступления. Сделайте это безотлагательно.

 

Добрый день!

Мой муж потерпевший, в прошлом году его избили и ограбили двое парней. Один возместил моральный и материальный ущерб. Второй — нет.

Муж к первому претензий не имеет и просит дать ему условный срок, второго хочет, чтобы посадили. У второго парня до этого судимости не было. Какие шансы не сесть у второго? На многое ли влияет мнение потерпевшего? Дроздова Клавдия

 

Адвокат Уткин Станислав

Добрый день, Клавдия.

В Вашем случае, согласно ч. 2 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Учитывая, что за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, возможно наказание до 10 лет лишения свободы, и оно в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, шансы получить условное осуждение невелики даже для первого, который возместил ущерб.

Если потерпевший в суде будет установлено, что вред возместил первый, потерпевший будет просить о назначении реального лишения свободы второму, то суд учтёт и это, и личность виновного. Если второй не сотрудничал со следствием, то это также против него. У него могут быть и смягчающие обстоятельства, перечень которых законом не ограничен.

Здравствуйте, муж возвращался домой в нетрезвом состоянии, группа лиц избила его, забрали деньги и телефон.(возможно, муж мог справоцировать драку) До больницы ели довезли, уже бездыханного, лежал в реанимации без сознания, сейчас пришел в себя.Чувствует себя лучше. Сотрудники правоохранительных органов ищут напавдавших.  Какое наказание их ждет? Булушева Тамара
Юрист Федотов Демид

Грабеж, который был совершен по сговору – это серьезное преступление, поэтому наказание здесь до десяти лет лишения свободы. Отягчающими обстоятельствами здесь выступят оружие илипредметы, которые используются как оружие. Также статьями УК РФ предусматривается штраф в размере миллиона рублей.

Здравствуйте! Какое наказание предусмотрено по ч 2 ст 162 УК РФ? Меня хотели осудить по Ст 162ч.2.я не был согласен и уехал за границу вот прошло уже 17 лет и меня розыскали следователь говорит дело преостановленно но я должен приехать чтобы закрыть дело. Что меня ожидает при явке с повинной грозит ли мне какой либо срок или что то еще. Спасибо. Самойлов Антон

 

Юрист Адомова Юлия

Добрый день, Антон!

Течение срока давности будет приостановлено в том случае, если тот человек, который совершил преступление, будет злостно уклонятся как от участия в следственных действиях, так и от  участие в судебном разбирательстве.  Возобновляются же сроки давности с того момента, как этот человек будет задержан.