Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Мне подожгли машину, заведено уголовное разбирательство. Спустя немного, после ремонта, выкрутили 3 болта на колесе, не тронули секретный. Только благодаря тому, что вовремя услышал грохот, не случилось аварии. Когда обратился к следователю, мне объяснили, что я не напишу заявление – нет состава преступления. Авто находилось под камерами завода, к просмотру видео нужно иметь официальный запрос от следователя. Замкнутый круг: без видео — колесо само открутилось, без заявления нет записи видео. Положение патовое. Как быть и что делать? Чижов Андрей.

Судя по всему здесь не правы полицейские, отказавшиеся принять заявление. Для урегулирования этого вопроса пишите заявление начальнику городского отдела, где во всех подробностях следует изложить произошедшее. В полиции обязаны принять заявление и на протяжении трех суток должно прийти об этом уведомление.

Уснул пьяный в доме родственников и произошел пожар, хотят подать на меня в суд. Мой поступок считается преступлением или это просто несчастный случай? Старостин Юрий.

Ключевое значение имеет причина пожара, были ли виновны Вы в возгорании пожара или кто-то иной. Так, если следствие установит, что возгорание случилось по причине неисправностей, то, о чем Вы не знали и не могли воспрепятствовать пожару, то это может квалифицироваться как несчастный случай (статья 168 УК). Если же возгорание произошло по причине Ваших действий, то ответственность возлагается на Вас и вероятность заведения уголовного дела по статье 167 УК велика.

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации? Мой сын 13 лет с компанией подростков разожгли костер, но не потушили до конца, и он разгорелся. В результате загорелся стоящий рядом гараж, в котором была машина. Поджигать специально их никто не хотел. Что будет моему сыну и его друзьям? Ольга Еремеева

Адвокат Иван Семенов

Ольга, добрый день! Статья 18 УК РФ предусматривает ответственность за повреждение или гибель чужого имущества стоимостью свыше 250000 рублей в результате неосторожного обращения с огнем для лиц старше 16 лет. Если Вашему сыну и другим подросткам не исполнилось 14-ти, ответственность на них несут родители. Вам придется возместить собственнику ущерб и заплатить штраф за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.